ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Представленные записи аускультации сердца рекомендуется слушать ТОЛЬКО через хорошие наушники, тут подробнее об этом. Тут написано, как интерпретировать представленные спектральные фонокардиограммы. В колонке справа представлен архив сайта и оглавление. Представленные материалы могут быть полезными изучающим искусство аускультации сердца. По вопросам, которые не относятся к сути представленных материалов, можно писать по адресу ivshpakiv УЛИТКА gmail.com

Сокращения:
Т1 - первый тон сердца
Т2 - второй тон сердца
Т3 - третий тон сердца
Т4 - четвертый тон сердца. Пятый и далее автору не известен.

понедельник, 2 апреля 2012 г.

Спектральная фонокардиография: что это такое?

Поскольку в блоге содержится масса спектральных фонокардиограмм, необходимо пояснить этот термин.
Итак, спектральная фонокардиограмма - форма графического представления звука работы сердца. При этом горизонтальная ось, как при традиционной фонокардиографии, отражает время. Вертикальная ось отражает частоту звука. Цветом кодируется интенсивность (громкость) звука. По сравнению с традиционной фонокардиографией, с моей точки зрения, спектральная фонокардиография имеет преимущества:
1. Полученный график больше соответсвует ментальному восприятию звука.
2. Шум меньше влияет на информативность спектральной фонокардиограммы. То есть, шум запишется все равно, но займет свое место в спектре, при этом мелодия сердца обычно остается доступной анализу.
Некоторое время назад я просмaтривал одно фундаментальное руководство по аускультации сердца, написанное в начале очень бурного развития этого метода (50-е годы 20 века). В виде иллюстрации там представлена практически испорченная шумом фонокардиограмма, при этом указывалось, что в этот момент над больницей летал самолет. Авторы заявляли, что невозможно проводить аускультацию сердца, если над головой летает самолет. Сейчас электронные стетоскопы часто имеют систему подавления внешнего шума, так что отчасти проблема с летающими шумно самолетами (а так же звонками мобильных телефонов, шагами и разговорами за дверью кабинета)отчасти отпала.
Продолжение темы здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий