ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Представленные записи аускультации сердца рекомендуется слушать ТОЛЬКО через хорошие наушники, тут подробнее об этом. Тут написано, как интерпретировать представленные спектральные фонокардиограммы. В колонке справа представлен архив сайта и оглавление. Представленные материалы могут быть полезными изучающим искусство аускультации сердца. По вопросам, которые не относятся к сути представленных материалов, можно писать по адресу ivshpakiv УЛИТКА gmail.com

Сокращения:
Т1 - первый тон сердца
Т2 - второй тон сердца
Т3 - третий тон сердца
Т4 - четвертый тон сердца. Пятый и далее автору не известен.

понедельник, 26 ноября 2012 г.

Тиреотоксикоз: сосудистый шум над щитовидной железой


Молодая пациента направлена к кардиологу в связи с устойчивой выраженной синусовой тахикардией. Лечится ужу около 3 лет по поводу рассеянного склероза. Живет в деревне. Часто в такой ситуации сложно собрать подробный анамнез. При аускультации в положении лежа сразу бросилась в глаза увеличенная щитовидная железа, а рядом с ней на шее и, особенно, над железой пульсирующий машинный шум. Тремор, потливость, небольшой экзофтальм так же были в наличии.
Во всей этой истории мне наиболее интересно, действительно ли был тут рассеянный склероз, которому был приписан тремор рук? Это осталось не известным, поскольку пациента тат же пропала из моего поля зрения.


Комментариев нет:

Отправить комментарий