ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Представленные записи аускультации сердца рекомендуется слушать ТОЛЬКО через хорошие наушники, тут подробнее об этом. Тут написано, как интерпретировать представленные спектральные фонокардиограммы. В колонке справа представлен архив сайта и оглавление. Представленные материалы могут быть полезными изучающим искусство аускультации сердца. По вопросам, которые не относятся к сути представленных материалов, можно писать по адресу ivshpakiv УЛИТКА gmail.com

Сокращения:
Т1 - первый тон сердца
Т2 - второй тон сердца
Т3 - третий тон сердца
Т4 - четвертый тон сердца. Пятый и далее автору не известен.

понедельник, 19 августа 2013 г.

Как может использоваться стетоскоп: три варианта (или мотиватор изучения аускультации сердца)

Это будет звучать несколько комично, но я думаю, что так и есть. Итак, три варианта использования стетоскопа:

1. Для проведения обряда. В самом деле, ведь аускультация - красивый старинный обряд. Врач приставляет головку стетоскопа к грудной клетке пациента и делает глубокомысленное выражение лица. Можно закрыть глаза и немного вздремнуть. Пациент доволен, ведь его внимательно слушают. Врач тоже, он отдыхает.

2. Для скриннинга. Врач приставляет головку стетоскопа к грудной клетке пациента и слушает. Если слышит нечто отличное от "тоны ритмичны, звучны" (или "лаб-дап"), направляет пациента на эхокардиографию. При чтении эхокардиографического отчета надо делать хмурое серьезное лицо с оттенком критичности. Этот метод имеет массу преимуществ. Необходима только символическая подготовка по аускультации (полчаса - выше крыши). Исследование занимает минимум времени и почти не требует интеллектуальных усилий. Негатив, правда, то же есть. Полная зависимость от эхокардиографии. Нет эхокардиографии - нет диагноза. Ошибся эхокардиографист (это бывает часто) - как сказать ... словом, тоже нет диагноза. Пациент, правда, видит, что первую скрипку играет эхокардиограф. Хмурым лицом при чтении отчета пациента с толку не собьешь. Соответственно, лавры достаются эхокардиографисту.

3. Стетоскоп как инструмент аускультации в совокупности с другими методами непосредственного обследования больного может быть высокоточным диагностическим инструментом. Эхокардиография и прочие высокотехнологические методики в этом случае используются во вторую очередь для уточнения деталей (например уточнение степени тяжести клапанного порока) и подтверждения диагноза. При этом врач в значительной степени застрахован от ошибок эхокардиографии. На практике заключения эхокардиографии при таком подходе часто пересматриваются. Конечно, и тут могут быть ошибки. Ведь все, что делает человек, несовершенно.

 

Третий пункт самый интересный. И конечный результат достигается наиболее эффективно. Кажется, что этот подход и наиболее трудоемкий. Конечно. Но удовольствие того стоит.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий