ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Представленные записи аускультации сердца рекомендуется слушать ТОЛЬКО через хорошие наушники, тут подробнее об этом. Тут написано, как интерпретировать представленные спектральные фонокардиограммы. В колонке справа представлен архив сайта и оглавление. Представленные материалы могут быть полезными изучающим искусство аускультации сердца. По вопросам, которые не относятся к сути представленных материалов, можно писать по адресу ivshpakiv УЛИТКА gmail.com

Сокращения:
Т1 - первый тон сердца
Т2 - второй тон сердца
Т3 - третий тон сердца
Т4 - четвертый тон сердца. Пятый и далее автору не известен.

воскресенье, 28 августа 2011 г.

АУСКУЛЬТАЦИЯ СЕРДЦА: ПАРАДОКСАЛЬНОЕ РАЩЕПЛЕНИЕ ВТОРОГО ТОНА

Механизм. Из-за блокады левой ножки возбуждение и сокращение левого желудочка начинается и заканчивается позже, чем правого. На выдохе легочный компонент (Р2) второго тона слышен раньше, чем аортальный (А2). На вдохе правые отделы сердца получают большую порцию крови за счет всасывающего действия грудной клетки, изгнание из правого желудочка затягивается, клапан легочного ствола закрывается позже, Р2 наступает позже и его "догоняет" А2. Р2 и А2 сливаются в итоге на вдохе.

Ниже представлена аускультативная картина парадоксального, или обратного расщепления 2-го тона у мужчины с блокадой левой ножки пучка Гиса. Аускультация проведена в лежачем положении, представлена запись уаскультативной картины в точке Боткина.

Вначале синхронно фонокардиограмма (спектральная и традиционная), поясняющая что где слышно. Т1 - первый тон, Т2 - второй тон, А2 и Р2 - аортальный и легочный компоненты второго тона в момент его расщепления.

Теперь видео, где видно что мы слышим, соответствует иллюстрации выше.



Теперь полный аудиофайл в максимально доступном нам качестве. Напоминаю, акустика должна быть как можно лучше.



Комментариев нет:

Отправить комментарий